Masque Makonde Mozambique Bois H. 34 cm Provenance... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 810EUR
Masque Makonde Mozambique Bois H. 34 cm Provenance : Pierre Dartevelle, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : Georges Meurant, Tanzanie méconnue, Arts d'Afrique Noire, n° 84, hiver 1992, p. 19 (selon information orale) Masque représentant un visage, surmonté d'un personnage assis les mains sur les genoux, le front et le nez décorés d'un pastillage métallique, le cou orné d'un collier de perles. Manques, accidents, oreilles vraisemblablement cassées et recollées. Erosion au petit personnage et accidents à une oreille.
Mes ordres d'achat