Deux têtes Bankoni Mali Terre cuite XVe siècle... - Lot 64 - De Baecque et Associés

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 760EUR
Deux têtes Bankoni Mali Terre cuite XVe siècle ap. J.C. (selon TL-616, la plus grande) XVIe siècle ap. J.C. (selon TL-617, la plus petite) H. 12 cm et 16 cm -Test de thermoluminescence du Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-616 du 19 novembre 1989 - Test de thermoluminescence du Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-617 du 18 novembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnages à la bouche grande ouverte et aux oreilles décollées. Patine croûteuse érodée à certains endroits où transparait la terre cuite.
Mes ordres d'achat