Deux têtes Bankoni Mali Terre cuite XVe siècle... - Lot 64 - De Baecque et Associés
Deux têtes Bankoni Mali Terre cuite XVe siècle ap. J.C. (selon TL-616, la plus grande) XVIe siècle ap. J.C. (selon TL-617, la plus petite) H. 12 cm et 16 cm -Test de thermoluminescence du Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-616 du 19 novembre 1989 - Test de thermoluminescence du Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-617 du 18 novembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnages à la bouche grande ouverte et aux oreilles décollées. Patine croûteuse érodée à certains endroits où transparait la terre cuite.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.