Masque-heaume Yorouba Nigeria H. 40 cm Provenance... - Lot 54 - De Baecque et Associés
Masque-heaume Yorouba Nigeria H. 40 cm Provenance : Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : Paris, Hôtel Drouot, Sculptures nègres : Collection de Mme Eliet Roux-Dufort, Ader - Picard, 18 mars 1968, n°131 (selon information orale) Masque surmonté d'un quadrupède tenant dans sa gueule la queue d'un serpent enroulé. Traces de polychromie bleue, verte et noire. Accidents, manques, fentes.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.