Masque-heaume Yorouba Nigeria H. 40 cm Provenance... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Masque-heaume Yorouba Nigeria H. 40 cm Provenance : Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : Paris, Hôtel Drouot, Sculptures nègres : Collection de Mme Eliet Roux-Dufort, Ader - Picard, 18 mars 1968, n°131 (selon information orale) Masque surmonté d'un quadrupède tenant dans sa gueule la queue d'un serpent enroulé. Traces de polychromie bleue, verte et noire. Accidents, manques, fentes.
Mes ordres d'achat