Poteau Fon, Botchio République du Bénin Bois... - Lot 52 - De Baecque et Associés
Poteau Fon, Botchio République du Bénin Bois H. 66 cm Provenance : Galerie Simonis, Düsseldorf Frank Van Craen, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage féminin émanant d'un tronc de bois brut anciennement fiché dans le sol, mains au ventre, seins ronds, jambes légèrement fléchies. Teinte rouge brun, patine croûteuse et craquelée, manques, accidents.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.