Poteau Fon, Botchio République du Bénin Bois... - Lot 52 - De Baecque et Associés

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Poteau Fon, Botchio République du Bénin Bois H. 66 cm Provenance : Galerie Simonis, Düsseldorf Frank Van Craen, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage féminin émanant d'un tronc de bois brut anciennement fiché dans le sol, mains au ventre, seins ronds, jambes légèrement fléchies. Teinte rouge brun, patine croûteuse et craquelée, manques, accidents.
Mes ordres d'achat