Masque Idiok de la société Ekpo, Ibibio Nigeria... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Masque Idiok de la société Ekpo, Ibibio Nigeria Bois H. 36 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque facial représentant un esprit malin. La mâchoire et les oreilles articulées sont fixées par des lamelles de cuir et de raphia, la face ridée est ornée de scarifications chéloïdes figurant des marques tribales. On peut voir les traces d'une teinte blanche qui auparavant rehaussait les paupières. Patine brune, manque et érosion à l'arrière du masque.
Mes ordres d'achat