Masque Jukun Nigeria Bois H. 58 cm Provenance... - Lot 47 - De Baecque et Associés
Masque Jukun Nigeria Bois H. 58 cm Provenance : Yves Develon, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque-casque au visage zoomorphe surmonté de deux longues cornes et d'une crête sagittale. Celle-ci se prolonge élégamment en cascade sur le visage pour former le nez puis la bouche. Accidents, manques.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.