Masque Jukun Nigeria Bois H. 58 cm Provenance... - Lot 45 - De Baecque et Associés
Masque Jukun Nigeria Bois H. 58 cm Provenance : Yves Develon, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 235 Masque zoomorphe surmonté de deux cornes, les yeux en losange, le bec en palettes évasées. Bois érodé, manques visibles, accidents.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.