Fragment de statue Goemai Nigeria Bois H.... - Lot 44 - De Baecque et Associés
Fragment de statue Goemai Nigeria Bois H. 60,5 cm Provenance : Jean-Michel Huguenin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Fragment d'une statue zoomorphe ravinée par le temps, la tête ornée d'une projection frontale ajourée figurant un bec ou un long museau ; grandes oreilles pointues. Bois érodé, manques et accidents.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.