Tête Djenné Mali Terre cuite XIe siècle ap.... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Tête Djenné Mali Terre cuite XIe siècle ap. J.-C. (selon TL, qui indique H.18 cm) H. 14 cm Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-612 du 18 novembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris La bouche grande ouverte, les yeux globuleux, un serpent sculpté à l'arrière de la tête. Accidents, manques, cassée-collée (?).
Mes ordres d'achat