Masque Dan Liberia/Côte d'Ivoire Bois, peau,... - Lot 40 - De Baecque et Associés
Masque Dan Liberia/Côte d'Ivoire Bois, peau, poils, métal H. 26 cm Provenance : Jean-Michel Huguenin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque Dan figurant un visage au faciès allongé évoquant peut-être la tête d'un singe. La gueule est couverte d'un morceau de cuir, les traits du visage (la nervure médiane du front, l'arête nasale, les yeux et la gueule) sont plaqués de métal. Patine brillante, érosion en bordure du masque.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.