Masque Izi, Ogbodo Enyi Nigeria Bois H. 56... - Lot 36 - De Baecque et Associés
Masque Izi, Ogbodo Enyi Nigeria Bois H. 56 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque à la composition géométrique stylisée dont les traits s'inspirent à la fois de l'éléphant et de l'homme. Originaire du sud-est du Nigeria, ce type de masque est appelé Ogbodo enyi, ou " esprit de l'éléphant ". La trompe de l'animal se situe au milieu du front, tandis qu'une paire de défenses encadre une large bouche. Le nez en revanche s'apparente à une iconographie anthropomorphe. Les yeux sont formés de cabochons coniques. Une polychromie géométrique souligne les volumes de la sculpture. Patine d'usage, fente au dos.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.