Statue Moba Togo Bois H. 94 cm Provenance... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
500 - 800 EUR
Statue Moba Togo Bois H. 94 cm Provenance : Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : A. Espenel, 2003, Corps en création. Entretien avec Michel et Liliane Durand-Dessert, KAOS n°2, 4371 La dynamique de cette sculpture joue de la tension entre le haut du corps massif, le tronc et les bras filiforme et gracile et les jambes d'une audacieuse réduction. Manques, usures.
Mes ordres d'achat