Masque Makonde Tanzanie Terre cuite H. 25... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
500 - 800 EUR
Masque Makonde Tanzanie Terre cuite H. 25 cm Provenance : Alain Dufour, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque facial en terre cuite, la face ornée de stries gravées en zigzag. Selon Maria Kecskesi (in Floriane Morin, Terres cuites africaines, un héritage millénaire, Musée Barbier-Mueller, Genève, 2008, p. 453), les masques en terre cuite Makonde sont apparus tardivement. Il est probable que les potières ont essayé d'imiter les masques en bois des sculpteurs Makonde, créant dès lors des modèles plus maniables. Le danseur dissimulé sous une cape tenait le masque à la main devant le visage. Trous de percement, accident à l'oreille droite.
Mes ordres d'achat