Statue Dagari Burkina Faso Bois H. 58 cm... - Lot 26 - De Baecque et Associés
Statue Dagari Burkina Faso Bois H. 58 cm Provenance : Jean-Michel Huguenin, Paris Johann Levy, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : Guy Tosatto et Germain Viatte, L'Art au futur antérieur, Liliane et Michel Durand-Dessert, un autre regard, Actes Sud/Musée de Grenoble, 2004, nr. 14 Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 186 Expositions : Musée de Grenoble, L'art au futur antérieur. Liliane et Michel Durand-Dessert, un autre regard, 10 juillet - 4 octobre 2004 La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Support de l'esprit d'un ancêtre masculin protecteur de la lignée, représenté par un bois en forme de fourche renversée comportant une tête aux traits humains stylisés, délicatement sculptés. Les Dagari sont un groupe ethnique d'Afrique de l'Ouest établi au nord-est du Ghana ainsi que dans les zones frontalières du Burkina Faso et de la Côte d'Ivoire.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.