Masque Urhobo Nigeria Bois, métal H. 36 cm... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 350EUR
Masque Urhobo Nigeria Bois, métal H. 36 cm Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 234 Le visage anthropo-zoomorphe de ce masque, surmonté d'une coiffe en chignons superposés, se manifeste dans son ambigüité par la gueule ouverte laissant apparaitre des crocs impressionnants, tandis que des clous sont fichés dans le masque recouvert d'un reste de pigments noires et blancs. Patine sacrificielle croûteuse, renforts de bois à l'intérieur du masque.
Mes ordres d'achat