Masque Bini Nigeria Bois H. 23 cm Provenance... - Lot 14 - De Baecque et Associés
Masque Bini Nigeria Bois H. 23 cm Provenance : Martial Bronsin, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 230 Masque facial tout en courbes et coiffé d'un diadème. Les traits du visage sont caractéristiques du style Bini : grands yeux aux paupières rehaussées de blanc de kaolin, hautes arcades sourcilières se terminant dans un nez long et fin, et petites lèvres pincées. Patine brune, restes de teintes blanches, petits accidents et fentes.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.