Lot n° 12
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 1 950EUR
Tête Janus Katsina Nigeria Terre cuite VIIe-... - Lot 12 - De Baecque et Associés
Tête Janus Katsina Nigeria Terre cuite VIIe- IVe siècle av. J.-C. (selon TL, qui indique " Epoque présumée : Civilisation Sokoto (?) ") H. 27,5 cm Test de thermoluminescence Alliance Science Art 6033014 du 18 mars 1996 Provenance : Ancienne collection Corneille Rieunier & Associés, Paris, 6 juin 2007, lot 51 Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : Musée de Bochum, Corneille und Afrika, 21 février - 13 avril 1998, Rupertinum de Salzbourg, 6 mai - 5 juillet 1998 La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Ronald A.R. Kerkhoven et al., Corneille und Afrika, cat. d'expo, Die Galerie, Frankfurt am Main, 1998, p.106. Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 46 Cette ouvre se caractérise par la belle forme de la tête, toute en rondeur, et le regard baissé des deux visages aux paupières lourdes qui la constituent, sculptés à deux hauteurs différentes. Terre cuite granuleuse, restes d'engobe de surface ocre rouge, traces de cuisson, accidents, manques.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-DessertClôture des enchères le 22 mai à 14h
Consultante :Marie-Laure Amrouche
mlta@amrouche.comRenseignements :PARIS@DEBAECQUE.FR - 01 42 46 52 02
Les lots sont visibles à Paris sur rendez-vous
paris@debaecque.fr - 01 42 46 52 02
La délivrance des lots s'effectuera à Paris
Sauf cas précisés dans les fiches, l'étude ne s'engage pas sur la date de réalisation des oeuvres, qui sera laissée à l'appréciation des acquéreurs.
Frais 27%TTC
Mes ordres d'achat