Fragment de masque Lega, République Démocratique... - Lot 1 - De Baecque et Associés
Fragment de masque Lega, République Démocratique du Congo
Bois, raphia
H. 20 cm
Provenance : Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Michel et Liliane Durand-Dessert, Paris
Fragment d'un masque anthropomorphe en bois qui conserve à la fois les traits que le sculpteur lui a donnés et ceux que le temps lui a conférés. Un premier visage choisi par l'artiste présente des yeux irréguliers en forme de grain de café, une bouche entrouverte, un nez en léger relief. Les manipulations et les intempéries sont venues remodeler le masque et le transformer, faisant du fragment une pièce de prédilection du couple de collectionneurs Liliane et Michel Durand-Dessert. Bois raviné, patine croûteuse, restes d'une parure de raphia.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.