VERTOT (Abbé)

Lot 616
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
VERTOT (Abbé)
Oeuvres choisies. Paris, Janet, 1819. 5 vol. in-8, veau fauve marbré de l'époque, dos lisses finement ornés de filets, motifs et palettes dorés, tranches marbrées (Mairet). - Histoire des révolutions de la république romaine (3 vols.). Portrait en frontispice - Histoire des révolutions de Suède (1 vol.) - Histoire des révolutions de Portugal (1 vol.). Bon exemplaire, sur papier vélin, dans une élégante reliure de l'époque signée par Mairet, relieur à Dijon. Ex-libris armorié. Exemplaire sans le portrait, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat