URFÉ (Honoré d')

Lot 612
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
URFÉ (Honoré d')
* L'Astrée, pastorale allégorique, avec la clé. Nouvelle édition, où sans toucher ni au fonds ni aux épisodes, on s'est contenté de corriger le langage, et d'abréger les conversations. Paris, Pierre Witte et Didot, 1733. 5 volumes in-12, demi-veau, dos à nerfs très ornés (reliure pastiche moderne). Édition peu commune illustrée de 60 jolies figures en premier tirage, de Gravelot et de Rigaud; elle a été donnée et réduite par l'abbé Souchay. Bel exemplaire bien relié. Ex-libris Froissart.
Mes ordres d'achat