THIERS (A.)

Lot 610
Estimation :
100 - 150 EUR
THIERS (A.)
Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, Paulin, 1845-62. 20 volumes in-8 demi-maroquin cerise, dos lisse orné de fers rocailles (reliure de l'époque). Illustré de 75 figures ou portraits gravées d'après Girardet, Charpentier, Sandoz, David... Exemplaire sans l'atlas, rousseurs éparses. Bel ensemble très décoratif.
Mes ordres d'achat