THEURIET (A.)

Lot 609
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
THEURIET (A.)
Nos oiseaux. Paris, Launette, 1886. In-4°, demi-maroquin bleu pétrole à coins, dos orné de fers dorés à l'hirondelle, tête dorée, couv. et dos (reliure de l'époque). La meilleure édition. L'illustration se compose de splendides compositions de H. Giacomelli, soit 21 planches et de très nombreux ornements, l'ensemble soigneusement réhaussé à l'aquarelle. Tirage à 525 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier teinté des manufactures du Marais. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de Rambuteau.
Mes ordres d'achat