THEOPHYLACTUS

Lot 607
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
THEOPHYLACTUS
* In quatuor Domini nostri Iesu Christi Euangelia, enarrationes luculentissimae. - In evangelium Matthaei Enarratio. Paris, Johannem Foucherium (ex chalcographica Pierre Vidoue), 1542. 2 parties en un volume in folio, basane, dos orné (reliure du XVII°) Très beau titre gravé. Le premier livre est traduit par Jean Lonicer (1499- 1569), professeur d'hébreu à Strasbourg, très lié avec Luther. Le second par Jean Oecolampade (1482-1531), disciple du kabbaliste Reuchlin, ami d'Erasme et de Melanchton. Nombreux ex-libris manuscrits de l'époque au titre. Le titre de la seconde partie manque.
Mes ordres d'achat