TAINE (H.)

Lot 605
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
TAINE (H.)
Un séjour en France de 1792 à 1795. Lettres d'un témoin de la Révolution française. Paris, Hachette, 1872. In-12, demi-maroquin bleu à long grains à coins, dos orné et mosaïqué, tête dorée, couv. et dos (Ruban). Édition originale. De la Bibliothèque A. Grandsire. On joint du même auteur: Notes sur l'Angleterre. Paris, Crès, 1923. 2 vol. in-12, maroquin bronze à coins, dos lisse ornés, têtes dorées, couv. et dos. Illustré de 2 frontispices en couleurs et 6 bandeaux gravés par P. Emile-Collin. Ex. num. sur Rives. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat