SWIFT (Jonathan)

Lot 604
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
SWIFT (Jonathan)
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle. Paris, Furne & Cie, H. Fournier aîné, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos lisses ornés en long (Champs-Stroobants) 1er tirage des illustrations de Grandville, composé d'un titre-frontispice sur Chine gravé et de 450 vignettes gravées sur bois, dont 7 à pleine page. Séduisant exemplaire en belle reliure romantique de cet ouvrage «d'une grande rareté en belle condition» (Carteret III, 578). Dos uniformément passés, l'exemplaire est exempt de rousseurs.
Mes ordres d'achat