[SÉVIGNÉ (Marquise de)] - AUBENAS (J.-A.)

Lot 599
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Histoire de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis, suivie d'une notice historique sur la maison de Grignan. Paris, Allouard, 1842. In-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné. (Marot-Rodde). Édition originale joliment reliée par Marot-Rodde. Quelques légères mouillures, rousseurs éparses parfois prononcées notamment aux premiers et derniers feuillets, petite tache sombre sur un plat.
Mes ordres d'achat