SEVIGNÉ (Comtesse de)

Lot 598
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
SEVIGNÉ (Comtesse de)
Lettres de Madame de à sa fille et à ses amis, nouvelle édition mise dans un meilleur ordre (...) par A. Grouvelle. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806. 8 vol. in-8. Veau brun glacé, dos à nerfs orné, filet noir avec pastilles dorées encadrant les plats avec roulette à froid, losange dans un rectangle noir avec fleuron central à froid, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Bien complet des deux portraits-frontispices, des 20 portraits et du fac-similé. Très bel ensemble dans une reliure de Thouvenin. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat