SCUDERY (Georges de)

Lot 597
Estimation :
200 - 300 EUR
SCUDERY (Georges de)
* Alaric, ou Rome vaincuë. Poëme héroïque. Paris, Augustin Courbe, 1654. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition, elle est illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait de la Reine Christine de Suède par Nanteuil et de 10 superbes planches gravées par François Cheauveau. Reliure frottée, quelques cahiers roussis.
Mes ordres d'achat