SCARRON (P.)

Lot 595
Estimation :
150 - 200 EUR
SCARRON (P.)
Le Roman comique. Édition ornée de Figures dessinées par Le Barbier, et gravées sous sa direction. Première (deuxième et troisième) partie. De l'Imprimerie de Didot jeune. A Paris, chez Janet, Hubert, an IV (1796). 3 volumes in-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs ornés, non rognés (Reliure postérieures). Belle édition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Lemire et de 15 planches hors-texte de Le Barbier. Bon exemplaire sans rousseurs à très grandes marges.
Mes ordres d'achat