SAINT-FOIX (G.-F. Poullain de)

Lot 590
Estimation :
200 - 300 EUR
Oeuvres complettes de M. de Saint-Foix, historiographe des Ordres du Roi. Paris, Duchesne, 1778. 6 vol. in-8, veau blond, dos lisses richement ornés de motifs, caissons et fleurons dorés, encadrement de motifs dorés sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Orné d'un portrait par Pougin de Saint-Aubin, ornementé par Marillier et gravé par Lemire, un frontispice gravé par Le Beau et une planche gravée par Halbou. Bel exemplaire sur papier de Hollande dans une reliure décorative de l'époque. Auréole sur deux plats, cerne clair au portrait.
Mes ordres d'achat