SAINT AUGUSTIN

Lot 588
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
SAINT AUGUSTIN
Les confessions. Avec une préface de F. de La Mennais. Paris, librairie grecque-latine-française, 1821. 2 volumes in-16, veau blond, plats ornés de motifs à froid et d'un triple encadrement doré, dos très orné, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Belles reliures ornées et signées de Joseph Thouvenin (1790-1834), l'un des meilleurs relieurs du XIX° siècle. Bel état.
Mes ordres d'achat