ROUSSEAU (J.-J.)

Lot 584
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 340EUR
ROUSSEAU (J.-J.)
Oeuvres. 18 vol. in-8, veau porphyre, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Collection composée de: Émile ou l'éducation (4 vol.). La Haye, Néaulme, 1762 - La nouvelle Héloïse, ou lettre de deux amans (4 vol.). Neuchâtel et Paris, Duchesne, 1764 - Dictionnaire de musique. Paris, Veuve Duchesne, 1768. - Oeuvres diverses (9 vol.). Neuchâtel, sans nom, 1764-65-67-68. Ensemble illustré de nombreuses belles gravures hors-texte par Gravelot, Eisen, Cochin... Quelques accidents aux reliures. On joint: Dictionnaire de Musique. Genève, sans nom, 1781-82. 3 vol. in-8, veau porphyre, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Tomes XVI, XVII et XVIII des Oeuvres complètes. 14 planches repliées. Petits défauts aux reliures. Ensemble de 21 volumes en bonne condition malgré quelques défauts aux reliures.
Mes ordres d'achat