ROLLIN - CREVIER

Lot 582
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 170EUR
ROLLIN - CREVIER
Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium: c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Paris, Étienne, 1782. 16 vol. in-12 basane marbrée, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition très exactement corrigée, commencée par Rollin et terminée par Crevier à partir du tome X, est illustrée d'un portrait de Rollin en frontispice, et de 10 cartes et plans, la plupart dépliantes. Plusieurs coiffes manquantes, défauts aux dos.
Mes ordres d'achat