ROBERTSON

Lot 578
Estimation :
100 - 120 EUR
ROBERTSON
L'Histoire du Règne de l'Empereur Charles Quint. Ouvrage traduit de l'anglois. Amsterdam, et se trouve à Paris, Chez Saillant & Nyon, Pissot, Dessaint, Panckoucke, 1771. 2 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Édition précédée d'un tableau des progrès de la société en Europe, depuis la destruction de l'Empire Romain jusqu'au commencement du seizième siècle. 2 mors fendus.
Mes ordres d'achat