REVOIL

Lot 575
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
REVOIL
L'Amérique du nord pittoresque. Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivain américains sous la direction de W. Cullen Bryant. Traduit, revu et augmenté par Bénédict-Henry Revoil, illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte des États-Unis. Paris, Quantin, 1880. Grand in-4°, reliure polychrome de l'éditeur, tranches dorées. Édition monumentale ornée d'une carte en couleurs sur double page et abondamment illustrée de gravures dans le texte. Bel exemplaire, le cartonnage est resté frais.
Mes ordres d'achat