REGNARD

Lot 571
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
REGNARD
Oeuvres. Nouvelle édition revue, exactement corrigée, et conforme à la représentation. Paris, Maradan, 1790. 4 volumes in-8, basane blonde de l'époque. Belle édition ornée d'un portrait de l'auteur et de 12 figures dont 9 par Borel. Jean-François Regnard, né à Paris en 1656 fut le meilleur de nos poètes comiques après Molière. Le premier tome renferme les relations de ses voyages en Hollande, Laponie, Pologne, Allemagne... Petits défauts aux reliures, quelques cahiers roussis.
Mes ordres d'achat