RAYNAL (Guillaume Thomas)

Lot 570
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
RAYNAL (Guillaume Thomas)
Histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des européens dans les deux indes. Genève, les Libraires associés, 1775. 3 volumes in-4°, veau écaille, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, tr. marbrées (Reliure de l'époque). Première édition in-4° ornée du portrait de Raynal par Legrand d'après Cochin, de 6 planches hors-texte et de 4 cartes. On joint: Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes (1780). In-4° de [4]-28 p. cartonnage de l'époque, non rogné. 50 cartes sur double page ou dépliantes, dessinées par M. Bonne, ingénieur-hydrographe de la Marine, et gravées par André. A la suite, 23 tableaux statistiques hors-texte, la plupart repliés. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat