RACINE

Lot 568
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
RACINE
Athalie, tragédie tirée de l'histoire sainte. Paris, Denys Thierry, 1692 Esther, tragédie tirée de l'histoire sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. 2 volumes in-12, maroquin janséniste rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, étui (Chambolle-Duru). Premières éditions in-12, elles sont ornées chacune d'un frontispice non signé. Exemplaires en parfaite condition, lavés, réencollés et teintés. De la Bibliothèque Vuaillat (tampon sur titres).
Mes ordres d'achat