PREVOST (Abbé)

Lot 565
Estimation :
150 - 200 EUR
PREVOST (Abbé)
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Paris, Bourdin (1839). Grand in-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos orné en long, t. dorée (Affolter). Rare édition illustrée par Tony Johannot avec les planches tirées sur Chine, elle est précédée d'une notice par Jules Janin. Petites rousseurs, nonobstant bel exemplaire dans une fine reliure signée de Paul Affolter. (Vicaire VI, 814).
Mes ordres d'achat