PREVOST (Abbé)

Lot 564
Estimation :
200 - 300 EUR
PREVOST (Abbé)
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Glady frères, 1875. Fort volume in-8, maroquin cassis, composition dorée sur le premier plat, gardes de cuir vert, couvertures conservées, témoins. Préface originale d'Alexandre Dumas fils avec son portrait gravé (2 états) et 11 fines planches gravées par L. Flameng (1 état). Exemplaire réimposé au format in-4°, l'un des 50 numérotés sur Whatman impérial.
Mes ordres d'achat