POE (Edgar)

Lot 560
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
POE (Edgar)
Histoires extraordinaires. Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Quantin, 1884. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs très ornés, couverture conservée, t. dorée (L. Magnin). Traduction de Charles Baudelaire. Les 2 volumes sont respectivement ornés d'un portrait par Chifflart et de 12 eaux-fortes ou héliogravures par Abot, Férat, Herpin et Wögel et d'un frontispice par Chifflart et 12 eaux-fortes ou héliogravures par Chifflart, Aboit, Wögel, Meyer, Férat, Méaulle et J.P. Laurens. Très bel exemplaire dans une fine reliure de Lucien Magnin.
Mes ordres d'achat