PIRON (Alexis)

Lot 559
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
PIRON (Alexis)
Oeuvres. Avec figures en taille douce d'après les dessins de Mr. Cochin. Paris, N.B. Duchesne, 1758. 3 vol. in-12, veau marbré, dos lisse ornés, tranches rouges (reliure de l'époque) Première édition collective des poésies de Piron (1689-1773), comprenant son théâtre, augmenté de préfaces inédites, et ses pièces de vers. Elle s'ouvre par un frontispice et s'orne de 6 figures à pleine page gravés par Flipart et Sornique d'après Cochin. Exemplaire avec un hommage manuscrit signé de Piron à Monsieur (Antoine) Bret, auteur dramatique dijonnais (1717- 1792). Petit manque à un plat sans gravité.
Mes ordres d'achat