NORDEN (F. L.)

Lot 553
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
NORDEN (F. L.)
Voyage d'Égypte et de Nubie. Nouvelle édition, soigneusement conférée sur l'originale, avec des notes et des additions tirées des auteurs anciens et modernes, et des géographes arabes par L. Langlès, auteur de l'alphabet Tartare Mantchou. Paris, de l'imprimerie de Pierre Didot l'aîné, l'an IIIe de la République, 1795 - l'an VIe de la République, 1798. 3 vol. in-4°, basane marbrée, dos à nerfs ornés (reliure moderne). Seconde édition (la première à Copenhague en 1755) et la plus complète consacrée aux antiquités égyptiennes jusqu'à la publication de l'Expédition d'Égypte en 1809. Elle s'orne de 3 frontispices, de 159 planches et cartes, certaines repliées, et de 9 planches d'éléments décoratifs. Excellent dessinateur, Norden fut chargé par le gouvernement danois de dessiner les monuments remarquables d'Egypte et de Nubie. Ses illustrations, gravées par Marc Tucher, sont d'une grande exactitude. Quelques rousseurs sur certaines planches. Bel exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat