MUSSET (Alfred de)

Lot 549
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MUSSET (Alfred de)
La Mouche. Paris, Ferroud, 1892. Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, non rogné et illustré de 30 figures par Lalauze dont 1 vignette sur le titre, 1 frontispice, 7 compositions à pleine page, 6 vignettes, 6 culs-de-lampe et 9 figures in-texte. L'un des 200 exemplaires numérotés sur Japon avec les gravures en 3 états: définitif, en noir avec remarque et au trait avec remarque toutes signées au crayon par Lalauze.
Mes ordres d'achat