MONTESQUIEU

Lot 548
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
MONTESQUIEU
Oeuvres. Paris, Dalibon, 1822. 8 vol. in-8, veau vert, large dentelle et losange à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorées tranches dorées (Thouvenin). Belle édition, accompagnée des éloges de l'auteur par d'Alembert et Villemain, des notes d'Helvétius, Condorcet et Voltaire et du commentaire de Destut de Tracy sur L'Esprit des lois. Elle s'orne un portrait de l'auteur par Devéria, et d'un fac-similé d'autographe replié. Quelques habituelles rousseurs, les dos sont uniformément passés, nonobstant bel exemplaire finement relié.
Mes ordres d'achat