MONTAIGNE (Michel de)

Lot 547
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
MONTAIGNE (Michel de)
* Essais. Paris, Jean Camusat, 1635. In-folio, veau brun, (reliure de l'époque). La meilleure édition ancienne des Essais après celle parue en 1595 chez Abel L'Angelier, la dernière donnée par Mlle de Gournay. Elle est illustrée d'un portrait gravé. Importantes restaurations anciennes à la reliure et au titre, tache au premier plat, galeries marginales aux premiers feuillets, piqûres. Ex. de travail.
Mes ordres d'achat