MOLIERE

Lot 546
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
MOLIERE
Théatre. Lyon, Scheuring, 1864-70. 9 volumes in-8, demi-maroquin havane à coins, dos lisses ornés, têtes dorées (Visinand). Magnifique impression sur vergé de Louis Perrin tirée à 400 exemplaires seulement. Elle est imprimée avec les célèbres caractères augustaux et s'orne de très nombreuses illustrations à l'eau-forte. Le 9ème volume est la Galerie Historique des portraits des comédiens de la Troupe par Frédéric Hillemacher. Très bel exemplaire finement relié.
Mes ordres d'achat