MAUPASSANT (G. de)

Lot 541
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
MAUPASSANT (G. de)
Ce cochon de Morin. Paris, L. Carteret, Ancienne Librairie L. Conquet, 1909. Grand in-8, en feuilles sous chemise cartonnée illustrée de l'éditeur. Illustré de 60 aquarelles d'Henri Maigrot, dit Henriot, gravées en couleurs typographiques, «des plus réalistes» et donnant «toute la mesure de son talent original et parfois mordant» (Carteret). Bel exemplaire numéroté sur Japon.
Mes ordres d'achat