MAROT (C.)

Lot 540
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MAROT (C.)
Oeuvres. Lyon, N. Scheuring, 1869-1870. 2 vol. in-8, veau marbré, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs richement ornés, large dentelle dorée intérieure, têtes dorées, couv. et dos (Louis Guétant). Superbe exemplaire, l'un des 50 numérotés sur Hollande. Cette belle édition, imprimée par Louis Perrin est ornée d'un portrait-frontispice, d'un encadrement sur les titres reproduisant celui de l'édition de 1544, d'un encadrement Renaissance sur les titres de chaque partie et de nombreuses lettrines imagées. Tout le texte est encadré d'un filet rouge. Parfaite reliure de Louis Guétant, relieur lyonnais.
Mes ordres d'achat