LE MOYNE

Lot 528
Estimation :
600 - 800 EUR
LE MOYNE
* De l'art des devises. Paris, Cramoisy, 1666. In-4° de [40]-521-[22] pages, basane brune, plats ornés des armes royales avec l'inscription «Menus Plésirs du Roy», dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale dédiée au cardinal Antoine Barberin, illustrée d'un beau titrefrontispice par Le Paultre, d'une planche gravée par L'Alouette pour Le jardin des devises, et de 124 beaux emblèmes gravés en taille-douce. Mouillures, défauts à la reliure. Exemplaire aux Armes de Louis XV, avec la mention sur le fer «Menus plésirs du Roy» (voir O.H.R. pl.2495, fer n°23). Il a figuré dans le catalogue de la Bibliothèque Héraldique de France n°34).
Mes ordres d'achat